Александр Балуев провел детство в шкафу

Артист признался, что рос очень стеснительным и застенчивым ребенком. Это качество до сих пор мешает ему в жизни.
Александр Балуев провел детство в шкафу
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Балуев запомнился зрителям по фильмам «Мусульманин», «Спецназ», «Московская сага», «Олигарх», «Турецкий гамбит». Артист снялся почти в 100 кинокартинах и сыграл несколько десятков ролей в театре. Недавно Александр Балуев стал гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой».

Артист признался, что за привычным поклонникам имиджем решительного сильного мужчины скрывается стеснительный человек, которому сложно сходиться с людьми. В детстве такие качества проявлялись особенно ярко:

«Я был очень покладистый, очень застенчивый. Когда к нам в гости приходили папины сослуживцы, мамины подруги, я прятался под стол, либо в темный угол, мог в шкаф. Главное, чтобы меня на свет не доставали», — рассказал Александр Николаевич. Актер дополнил, что любил компании, которые собирались в их доме: «Они много говорили, обсуждали что-то, но участия во всем этом я не принимал, просто наблюдал со стороны».

Александр Балуев рассказал Татьяне Устиновой, что в детстве им занималась старшая сестра — она водила его в обычную и музыкальную школу. В старших классах артист провалил экзамен по фортепиано и решил бросить занятия музыкой. Родители пошли ему навстречу, а сам Александр нашел другое увлечение:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Лет в 15 я очень полюбил хоккей, гонять шайбу. Я обожал спорт, очень хотел быть профессиональным хоккеистом. Как и все спортсмены, читал мало, но зато много был на свежем воздухе», — вспомнил артист.

После нескольких травм коленей Александр вынужден был оставить хоккей. Он начал читать книги и смотреть хорошие фильмы, что привело его в театральное училище. Провалив вступительные экзамены в «Щуку», актер год проработал осветителем на «Мосфильме», а потом поступил в Школу-студию МХАТ.

Окончив обучение в 1980 году, Александр начал ходить на кастинги, однако его почти никуда не брали. Один из преподавателей негативно отозвался о внешности Балуева и сообщил, что актер может забыть о кинокарьере: «тонкие губы и большой нос, который нависает на верхнюю губу». Александр поверил ему и начал работать в театре: «Там было очень интересно, я же попал в Театр Советской Армии. Мы там служили и играли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первые годы работы в театре Балуев снялся лишь в нескольких фильмах. В начале 90-х годов его кинокарьера резко пошла вверх: артиста приглашали не только российские режиссеры, но и голливудские продюсеры.

Несмотря на успех, Балуев не зазнается — на гастролях он охотно фотографируется с поклонниками и никогда не отказывает им в автографе. Артист признается, что до сих пор преодолевает комплексы, унаследованные из детства: «Я долгие годы борюсь с этой застенчивостью. У меня она осталась на всю жизнь. Я думаю, это какой-то перегиб в профессии. Все эти трудочасы, которые я потратил на сцене... Она же должна была уйти?» — недоумевает Александр Николаевич.

Александр Балуев в спектакле «Территория страсти»
Фото: Persona Stars @children.theatre @kp_kaliningrad @moscow_show_official