«Возьми пальто!»: в болгарской Варне жители организовали благотворительную раздачу теплой одежды

Доброе начинание горожан стало достойным продолжением инициативы москвичек, раздающих еду бездомным, и харьковчан, создавших благотворительный магазин «Шкаф добра».
«Возьми пальто!»: в болгарской Варне жители организовали благотворительную раздачу теплой одежды
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Тебе нужно пальто? Возьми одно! Хочешь помочь? Оставь одно!». Эту странную на первый взгляд надпись можно увидеть перед одним из магазинов в центре Варны.

На стандартной стойке для одежды висит несколько добротных пальто и курток, незаменимых в зимние ветреные дни на берегу Черного моря.

Журналисты заинтересовались инициативой и попытались разобраться, кто же придумал эту акцию. Оказалось, что раздача теплой одежды — плод спонтанной идеи, родившейся у 5−6 человек в закрытой группе одной из социальных сетей.

Организаторы акции рассказали, что их начинание связано прежде всего с проявлением человечности. Поэтому они и не искали освещения своей инициативы в средствах массовой информации. Речь не шла о массовой акции по обеспечению малоимущих теплой одеждой. По мнению организаторов, если каждый сделает добро для тех, кто находится рядом, в мире станет больше счастливых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно за месяц около шести человек взяли себе пальто или куртку, после чего добрые люди принесли на стойку другие теплые вещи.

Авторы благотворительной инициативы уверены, что нужно помогать людям в беде и не ждать непременно чего-то взамен за свои добрые дела.

Схожие мотивы двигают и двумя москвичками, которые уже почти полтора года кормят бездомных на московских вокзалах. Наташа Комкова и Татьяна Дмитриева рассказали The Village, что раз в неделю привозят горячую пищу на один из вокзалов. «Я, честно говоря, не вспомню, откуда такая идея возникла. Учитывая, что у нас все еще нет детей, можно предположить, что это просто проснулся материнский инстинкт. Желание кого-то накормить, помочь ему и сделать хорошо», — объяснила Наташа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девушки уверены, что персонализированный подход творит чудеса с теми, кто попал в сложную жизненную ситуацию:

«Зачастую бездомным людям важна не только еда, но и какая-то поддержка, теплые слова. Они рассказывают, почему оказались на улице, — и им нравится, когда их выслушивают. Поняв свою готовность помогать людям самостоятельно, мы решили не идти ни в какой фонд и продолжили работу вдвоем».

На Полтавском шляхе и улице Короленко в Харькове уже четыре года работают благотворительные магазины «Шкаф добра». Жители города, освобождая свои шкафы, приносят сотрудникам вещи в хорошем состоянии. Однако такой магазин — вовсе не обычный секонд-хэнд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

80% одежды, обуви, сумок, сувениров, украшений и игрушек распределяются в харьковские благотворительные организации, и лишь 20% выставляются на продажу по весьма демократическим ценам.

Вся прибыль, оставшаяся после погашения необходимых расходов, также идет на благотворительность. Многие сотрудницы магазинов — молодые матери, которые благодаря скользящему графику могут уделять достаточно времени своим детям.

Выездная распродажа магазина «Шкаф добра». Галерея из 6 фото
Фото: Пламен Гутинов / chernomore. bg @shafadobra @zdorovie_deti_2018