Актриса Мария Куликова: «Однажды я заплакала при Ване и очень испугала его»

Звезда сериалов «Две судьбы», «Склифосовкий» и «От ненависти до любви!» побывала на прямой трансляции «Нового очага» и рассказала, как она справляется с чувством материнской вины и как ищет общий язык с сыном Ваней.
Актриса Мария Куликова: «Однажды я заплакала при Ване и очень испугала его»
Главный редактор журнала «Новый очаг» Наталья Родикова, актриса Мария Куликова, психолого Елена Новоселова, телеведущая Лика Длугач
Главный редактор журнала «Новый очаг» Наталья Родикова, актриса Мария Куликова, психолого Елена Новоселова, телеведущая Лика Длугач
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как найти баланс между своей жизнью и жизнью ради детей? Имеем ли мы, матери, вообще право на некую «свою» жизнь? Как не сконцентрироваться только на материнстве — и как не впасть в другую крайность? Как не испытывать постоянное чувство вины, что ты что-то ребенку не додал? Эти вопросы возникают у любой мамы, поэтому мы решили обсудить их в прямом эфире в нашей группе в Одноклассниках — с популярной актрисой Марией Куликовой (кстати, героиней нашего июньского номера), телеведущей и мамой троих детей Ликой Длугач, а также нашим постоянным психологом Еленой Новоселовой. Трансляцию, которую вела главный редактор журнала «Новый очаг» Наталья Родикова, посмотрело больше миллиона человек — тема-то и вправду популярная!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полный эфир программы «Мама или женщина» с участием Марии Куликовой

Мария Куликова высказала мнение, что идея о матери, которая должна буквально утонуть в детях, навязана социумом. При этом общество предъявляет огромные требования к тому, что должна уметь женщина-мать и как она должна правильно воспитывать ребенка. Мария тоже испытала это на себе, когда у нее родился сын Ваня (сын от первого брака — с актером Денисом Матросовым — прим. ред). Многие родственники критиковали ее и давали много советов об уходе за ребенком. Это формирует у молодой матери чувство вины, которое затем перерастает в то, что мама боится быть женщиной, боится уделять время себе, свои отношениям с любимым человеком. «Во всем нужен баланс, — считает Мария, — и в воспитании, особенно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лика Длугач: «Мать или женщина — это как мокрое с соленым. Не понимаю, зачем и почему нужно ставить перед собой такой выбор? Мы женщины — и это прекрасно, мы матери — прекрасно вдвойне, противоречия нет никакого. Ведь это прекрасно, когда твой ребенок говорит тебе: "Мамочка, какая ты красивая!".

Елена Новоселова: К сожалению, нас всех это мучает, но кто-то сумел преодолеть чувство вины, а кто-то — нет. Ведь действительно, как только ребенок рождается, только ленивый не скажет, что ты недостаточно хорошая мать. Старшие родственники всегда утверждают, что ты ничего не умеешь, атмосфера изначально пугающая, и нам сразу внушают этот комплекс вины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Куликова: У меня этот комплекс тоже присутствует. Когда я собиралась стать мамой, думала, что буду спокойной, как танк, но в первую же секунду, когда родился Ваня, все изменилось. Когда ты понимаешь, что должна потратить время конкретно на себя, это вообще катастрофа! Конечно, я стараюсь это изменить, но все равно пытаюсь посвящать себе как можно меньше времени. Например, совмещаю работу и маникюр, который могу сделать перед съемками. Или, например, окрашивание. Меня убивала история, что каждый месяц нужно заниматься окрашиваем корней, потому что это необходимо по профессии и так прописано в контракте. На это уходит очень много времени, которое я могла провести с Ваней. И я стала время от времени пользоваться домашней краской (с недавнего времени Мария — амбассадор краски Garnier Color Naturals — прим.ред.), и узнала, что на самом деле, не все так критично. Какие-то элементарные вещи я могу делать самостоятельно, если научиться, как правильно это делать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С Ваней мы стараемся проводить столько времени, сколько возможно. Сейчас, в любой выходной день, мы куда-то идем или проводим хотя бы вечер вместе. У Вани прекрасный папа и замечательная няня, и он в хорошей компании, даже если меня нет рядом, я на съемках. Иногда я беру Ваню с собой на работу, ему там очень интересно, и я максимально стараюсь не прерывать эту связь между нами. Елена Новоселова заметила, что самые классные молодые люди вырастают у самых разгильдяйских родителей, которые не обязательно делают все «правильно», скорее, многое даже делают неправильно. «Мы так хотим быть хорошими мамами, — сказала Елена, — а что это такое, вообще никто никогда не знает».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья Родикова: Как вы считаете, какой возраст у детей самый болезненный в плане расставания? Мама выходит на работу, а может, стоит остаться? Может, еще слишком рано выходить из декрета?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена Новоселова: Когда ребенок совсем маленький и есть любимая няня или бабушка, с которой ему интересно, то это не так болезненно. Я считаю, что мама нужна человеку больше всего тогда, когда он говорит: «Отстань от меня». Когда он подросток и уже большой. Но именно сейчас ему очень тяжело, и ему нужно знать, что мама рядом и она есть. Нам кажется, что чем меньше ребенок, тем больше он требует нашего присутствия. Только когда мама все время сидит дома с ребенком, она со временем может превратиться в мегеру из-за отсутствия эмоционального обмена с окружающим миром.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно не количество, а качество общения. Ситуации бывают разные, и мамы часто просто не могут не работать, ведь ничего нельзя предсказать в этой жизни.

Мария Куликова: Когда я не могу быть рядом с Ваней, я звоню ему и выстраиваю некую перспективу чего-то приятного. Мы начинаем обсуждать по телефону, что нас ждет в ближайшем будущем. Мы проговариваем это очень подробно, мечтаем вместе, куда пойдем и как там будет здорово, и в этом диалоге происходит общение.

Все, что я говорю им, это все ли у тебя в порядке и нужна ли тебе помощь. Зачем мне по поводу остального нервничать и нервировать ребенка?»

Наталья Родикова: А что делать, если мама уже, как говорит Елена, «невротическая»? Даже если пошла в кино с мужем, все равно будет смотреть в телефон и переживать: а все ли там в порядке с детьми? Ничего ли дома не случилось?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лика Длугач: Да, за последний год моя дочь два раза сломала руку, поэтому при любом звонке я превращаюсь в струну, и избавиться невозможно от этого. Даже если я в кино, и у меня телефон, я все равно украдкой напишу: все ли в порядке?

Елена Новоселова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время прямого эфира зрители имели возможность задавать вопросы в комментариях. Один из вопросов, обращенных к Марии Куликовой, был о совместном хобби с ребенком — как найти его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мария Куликова: «Мы с сыном вместе готовим, очень любим это. И вы должны с ребенком проводить время. И очень важно, чтобы вам обоим это нравилось. Знаете, кстати, какой самый популярный поисковый запрос в интернете? "Игры с детьми, лежа". Смешно, но правда!

Елена Новоселова: "Детям очень важно, улыбается их мама или нет. Если она грустная, это может оставить тень на всю жизнь. Ваша улыбка и ваша гармония важнее, чем не очень вкусная каша и не очень чистые ботинки. Вы не должны шантажировать детей и играть своими эмоциями. Ребенку всегда хочется, чтобы их мама была счастливой, у него есть в этом потребность. Если вы несчастливы, он возьмет на себя это чувство вины. Это я плохой, это я виноват и я не могу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этих словах Мария Куликова вспомнила, как она однажды — единственный раз — заплакала при Ване и этим очень испугала его. Они занимались подготовкой к школе, и сын не хотел что-то прочитать в букваре, как Мария ни уговаривала его и как ни старалась. В конце концов, когда все доводы были исчерпаны, от бессилия Мария расплакалась. Ваня расстроился, схватил букварь и начал ходить по комнате, громко читая и спрашивая, стало ли маме лучше.

Обсудив влияние материнских эмоций на психологию ребенка, Елена Новоселова заметила, чтов определенный момент всем матерям нужно отпустить руку, как в детстве, когда ребенок только делал первые шаги: «Отпустите и продолжайте идти рядом. Так же, как вы шли, обороняя его сзади, когда он только учился ходить, чтобы не упал. Сделайте это. Матери — героические женщины. Мы отпускаем руку и умираем у входной двери до 5 утра, но это необходимо, иначе дети не проживут свою жизнь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конце программы Мария Куликова сказала, какой вопрос от зрителей понравился ей больше всего. Автор этого вопроса получит подарок — набор косметических продуктов от марки Garnier.

IDCollection Eichholtz

Ток-шоу «Героиня нашего времени»

Ток-шоу «Героиня нашего времени» — совместный проект журнала «Новый очаг» и социальной сети «Одноклассники». Проект задуман в рамках поддержки ежегодного конкурса «Героиня нашего времени», принять участие в котором может любая женщина, разместившая историю о своем вдохновляющем опыте на специальной странице нашего сайта. Победительницами становятся женщины, сумевшие изменить свою жизнь или жизнь окружающих к лучшему, исполнить мечту, преодолеть сложный период или помочь сделать это другим.

Как попасть на обложку

Новый очаг наградил финалисток конкурса «Героиня нашего времени»