Что ели, отдыхая на море в СССР: рецепты из любимых фильмов «Будьте моим мужем», «Спортлото-82», «Любовь и голуби»

Отдыхали в СССР или в частном секторе и готовили сами на общей кухне то, что купили на местном рынке — привозе или же ели то, что предлагали курортникам в санатории лечения органов движения. Ловите рецепты из любимых советских кинофильмов.
Что ели, отдыхая на море в СССР: рецепты из любимых фильмов «Будьте моим мужем», «Спортлото-82», «Любовь и голуби»
Новый очаг
Любите пересматривать любимые фильмы и с ностальгией вспоминать отдых на море? Отлично! Добавьте удовольствия: приготовьте что-нибудь из того, что ели в кино.
Содержание статьи

«Спортлото-82»

Как известно, театр начинается с вешалки, а отпуск с дороги к нему. Большая часть отдыхающих отправлялась к морю на поезде. Точно так поступили и герои культового в советские времена фильма, которые путешествуют в Феодосию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним сюжет: летом 1982 года главный герой картины, шофер Костя Луков, отправляется на отдых в Южногорск. Его соседями по купе становятся спекулянт Сан Саныч, девушка Таня и турист Миша. В дороге все четверо не отрываясь читают новый детективный роман. Конечно, экземпляры книги абсолютно идентичны друг другу. Увлеченный сюжетом, Костя съедает все припасы Тани, а в знак извинения преподносит ей билет лотереи, который девушка убирает в одну из книг. А билет оказывается выигрышным!.. Что дальше? Можете с удовольствием пересмотреть добрую комедию и заодно вспомнить и приготовить, что -то из «еды в дрогу».

Конечно, как полагается в поезде был вагон ресторан, но тратить там отпускные деньги хотели не все. Еще очень любили путешественники выйти на станции, где была длинная остановка и купить что-то у бабулечек. Картошечка отварная с котлетками, пирожки с разной начинкой, вареная кукуруза, раки!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В фильме Сан Саныч поедает в дороге бутерброды с дорогой колбаской и красной икрой, запивая коньячком. Татьяна пьет чай с печеньем. А что же на самом деле ели в поезде?

Классика жанра: курочка, отварная картошечка в мундире и яйца вкрутую, бутерброды с сыром и сыровяленой колбасой. Хлебушек и соль в спичечном коробочке. А что помните вы?

Цыплёнок жареный

Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ингредиенты:

  • Цыпленок — 1 шт
  • Чеснок — 7 зубчиков
  • Перец черный молотый — 20 г
  • Соль — 10 г
  • Уксус 9% — 1 ст. ложка
  • Вода фильтрованная — 300 мл
  • Сливочное масло — 50 г
  • Сметана — 2 ст. ложки

Приготовление:

  1. Натертый на самой мелкой терке чеснок смешиваем с солью и перцем. Замешиваем чесночную массу с солью и перцем, пока не получится комочек.
  2. Цыпленка кухонными ножницами разрезаем вдоль по спине. Тушку выворачиваем и сильно прижимаем так, чтобы цыпленок получился максимально плоским.
  3. Намазываем тушку цыпленка «чесночно-перечным шариком » с обеих сторон и отправляем курицу в миску. Наливаем в миску с цыпленком одну столовую ложку уксуса, 300 мл фильтрованной воды и оставляем мариноваться несколько часов.
  4. Маринад для цыпленка: в разогретую алюминиевую сковороду отправляем небольшой кусочек сливочного масла и размазываем его по дну. Цыпленка выкладываем на сковороду внутренней стороной, тушку накрываем тарелкой и ставим сверху на тарелку груз (кастрюлю с водой). Обжариваем тушку по 5-6 минут с каждой стороны (каждую сторону обжариваем 2 раза).
  5. Цыпленка намазываем сметаной и каждую смазанную строну жарим еще несколько минут.
  6. Горячего цыпленка заворачиваем в фольгу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Любовь и голуби»

В любимой многими комедии Василий, отец троих детей и прекрасный муж Надюхи отправляется отдыхать на курорт органов движения, где знакомится с Раисой Захаровной «с работы с управления». Вряд ли кому-то стоит пересказывать содержания фильма, а вот про санатории того времени и меню, которое было утверждено для отдыхающих, напомним.

Итак , путёвка в санаторий в советские времена на 24 дня стоила 120 рублей, а рабочие и служащие, отдыхающие по профсоюзным путёвкам, платили за них всего 36 рублей.

Чем кормили в советских санаториях? Питались отдыхающие 3-5 раз в день: а меню составляли на основе диет Певзнера. Были и общие столы для тех, у кого не было хронических заболеваний. Вот, например, меню санатория «Украина» в Гаграх, которое было принято в 1970 годах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завтрак

  • Закуски: ветчина, яйцо всмятку, творог со сметаной, икра овощная консервированная.
  • 1-е блюдо: крокеты мясные, жареные, поджарка из свинины, тельное из рыбы, рыба по-польски, ватрушки с творогом и 200 г молока.
  • 2-е блюдо: биточки морковные, каша манная, творог с кефиром, пирожки с картофелем.
  • 3-е блюдо: чай с сахаром.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обед

  • Закуски: шпроты, сыр, галантин рыбный, салат из свёклы.
  • 1-е блюдо: щи, суп-лапша с потрохами, суп харчо, суп молочный рисовый, бульон с фрикадельками.
  • 2-е блюдо: куры отварные, поджаренные, зразы рубленые жареные, капуста в тесте, запечённая со сметаной, жиго из баранины.

Полдник: чай с кондитерскими изделиями.

Ужин

  • плов из баранины, вареники с капустой, котлеты докторские запечённые, рыба отварная.
  • 2-е блюдо: творожная запеканка, оладьи из свёклы, расстегай с рыбой, овощное рагу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поздний ужин: кефир

Что скажете? Невероятно, да! Рестораны отдыхают!

Жиго из баранины

Жиго – жаркое из бараньей ноги, запеченной с приправами и специями в духовке самая сочная задняя часть барашка.

Getty Images

Ингредиенты:

  • баранья нога 1,5-2 кг;
  • 3-4 луковицы (необязательно);
  • 2 моркови (необязаельно);
  • 2–3 ст. л. растительного (лучше арахисового) масла;
  • 1 ч. л. сушеного тимьяна;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 2 лавровых листа (необязательно);
  • соль, свежемолотый перец по вкусу;
  • стакан горячей воды (не кипятка).
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гарнир:

  • 300 г зеленой стручковой фасоли;
  • 20 г сливочного масла;
  • пучок рубленой зелени петрушки;
  • 3 луковицы-шалот;
  • зубчик чеснока.

Приготовление:

  1. Тимьян, равное количество соли и перца смешайте в мисочке. Очистите чеснок и нарежьте тонкими пластинами.
  2. С бараньей ноги срежьте излишки жира и пленки. Часть жира оставьте, так мясо будет мягче. Натрите ногу маслом и приготовленной смесью из тимьяна, соли и перца, сделайте на мясе 16 надрезов и нашпигуйте рубленым чесноком.
  3. Включите духовой шкаф на 220 градусов. Положите ногу в жаропрочную форму толстой стороной вниз, вокруг выложите, если используете, половинки лука срезом вниз, крупно нарезанную морковь и лавровые листья.
  4. Запекайте ногу час, затем вытащите форму и слейте жир. Переверните ногу толстой стороной вверх, влейте воды и запекайте еще час или полтора. Если надо, добавьте воды в процессе жарки. Периодически поливайте ногу соком. Выберите форму из духовки, готовую ногу оберните фольгой, предварительно убрав овощи, и оставьте на 20 минут.
  5. Для быстрого гарнира отварим стручковую фасоль. У свежей фасоли срежьте кончики и варите в подсоленной кипящей воде 7-8 минут, замороженную фасоль варите 10 минут. Откиньте готовую фасоль на дуршлаг.
  6. Пока фасоль варится, обжарьте на сливочном масле измельченный лук-шалот и зубчик чеснока до прозрачности, это займет буквально пару минут. К обжаренному луку добавить порубленную зелень и вареную фасоль, если надо, посолите и прогрейте все вместе в течение одной-двух минут.
  7. Фасоль в сливках готовим так. Замочите фасоль на ночь. Для этого высыпьте фасоль в миску и залейте водой так, чтобы она покрыла бобы на 5 см. Утром откиньте фасоль на дуршлаг. Затем положите в кастрюлю, влейте 8 стаканов воды, добавьте очищенную морковь, очищенный лук, в который воткните гвоздику, и связанные ниткой лавровый лист, стебли сельдерея и три веточки петрушки. Всыпьте тимьян, соль и перец, доведите до кипения, затем огонь понизьте ло слабого кипения и варите под крышкой два часа или до мягкости фасоли. Через два часа выберите из кастрюли сельдерей с петрушкой и лавровым листом, лук. Морковь не выбрасывайте, нарежьте кубиками и оставьте. Откиньте фасоль на дуршлаг, но сохраните полстакана воды, в которой фасоль варилась.
  8. В большой сковороде растопите масло, обжарьте мелко нарезанный чеснок и шалот до мягкости. Добавьте фасоль, измельченную петрушку, кубики моркови и влейте сливки. Готовьте, помешивая, на слабом кипении в течение 5 минут.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Будьте моим мужем»

Прекрасный фильм с Андреем Мироновым и Еленой Прокловой, любят и помнят многие.

Детский врач отправляется в отпуск на Юг, где его услуги в качестве... мужа понадобились молодой и очень красивой женщине. Дело в том, что одной с ребенком ей никто сдавать квартиру в курортном городе не хотел. Нравы тогда такие были. Вот ей и понадобился человек, который мог бы разыграть из себя ее мужа для поселения в частном секторе. Ну а что дальше?.. Смотрите-вспоминайте.

Ну а что касается еды, то у тех, кто проживал в частном секторе был выбор: готовит на общей кухне (покупая продукты на привозе), посещать курортные столовые или питаться в ресторанах.

Героиня фильма с сыном зашли перекусить в одном из них. Выбор Наташи пал на грузинский ресторан. И, конечно же, это был шашлык!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шашлык по-кавказски

Getty Images

Ингредиенты:

  • Свинина —1 кг
  • Помидоры —3 шт.
  • Сладкий перец —2 шт.
  • Кислые яблоки —2 шт.
  • Винный уксус —100 мл
  • Лук —1 шт.
  • Черный и красный перец —1 щепотка

Способ приготовления:

  1. Нарежьте мясо довольно крупными кусками, лук — кольцами.
  2. Сложите мясо в глубокую кастрюлю, добавьте лук, винный уксус, острый перец, хорошенько перемешайте.
  3. Оставьте мариноваться на 2-3 часа, в середине ожидания помните мясо, чтобы маринад лучше впитался.
  4. Нарежьте кусками помидоры, сладкий перец и яблоки (если нет кислых, можно взять сладкие).
  5. Нанизывайте мясо, перемежая куски по очереди помидором, перцем и яблоком. Жарьте на углях до готовности.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот кавказский шашлык можно подавать с любым подходящим соусом и свежей зеленью.

Вы когда-нибудь готовили по рецептам из кино?
Никогда, теперь попробую
Глупо, они не настоящие