«Бороться со страхами бесполезно»: Анфиса Чехова рассказала, как преодолеть тревожность

40-летняя телеведущая призналась, что ее нередко охватывает беспокойство, и поделилась своими методами победы над негативными мыслями.
«Бороться со страхами бесполезно»: Анфиса Чехова рассказала, как преодолеть тревожность
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В середине декабря Анфиса Чехова улетела в Сочи, где будет находиться до апреля. Переезд обусловлен работой: звезда участвует в записи цикла программ «Взвешенные счастливые люди» для телеканала «СТС».

Телеведущая живет в роскошном отеле, расположенном в Имеретинской долине. Пятилетний Соломон приехал в Сочи вместе с матерью, но новогодние праздники провел в Грузии с отцом, Гурамом Баблишвили.

Недавно Анфиса поделилась с подписчиками своими размышлениями о природе страхов и методах борьбы с ними. По ее словам, беспокойство способно отравить жизнь: «Иногда в голову приходят страхи и тревоги, а мысленные тучи сгущаются, отравляя твой день. Бороться со страхами бесполезно. Они Рождены, что бы побеждать! Но есть один способ, как выйти победителем из этой схватки!» (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

По мнению Чеховой, тревожные мысли и страхи нужно принять — но это не значит поддаться им. Анфиса рекомендует позволить страхам протекать через себя, словно водопроводной воде через слив раковины. Дело в том, что абсолютно всем людям свойственно в той или иной мере тревожиться и бояться неизвестного будущего, это особенность человеческого мышления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Не принимай эти страхи на свой счёт, всегда держи в голове, что страхи-не имеют никакой реальной почвы, они призраки, они психопатические глюки нашего сознания!», — советует Анфиса поклонникам.

«Просто позволь им протечь через тебя, осознавая, что выбор всегда за тобой! Ты не выбираешь сценарий, который рисуют тебе твои страхи! Ты выбираешь сценарий, в котором ты счастлив и всё складывается самым благоприятным для тебя образом!», — уверена телеведущая.

Большинство подписчиков телезвезды согласилось с ее мыслями: «Очень мудро! Молодец! Так и есть», «Золотые слова», «Как мне важны ваши слова сегодня», «Сегодня я именно это хотела услышать!», «Анфиса! Спасибо Вам большое! Помогаете!», «Сегодня весь день борюсь с одним страхом, и до Ваших слов мой страх побеждал. После прочтения, пришло умиротворение. СПАСИБО».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые поклонники возразили Анфисе и отметили, что не всякий страх можно победить ее методом:

«Страхи приходят не в голову, а в ДУШУ, это чувство, позволить им течь тоже вариант, но не безопасный», «Мною страхи овладели напрочь, и не избавиться от них», «Я страхи лечила в клинике неврозов», «Страхи и фобии это разное. Фобии не лечатся, а страхи от нехватки информации», «Иногда страхи, это симптом стресса или затянувшейся депрессии».

Анфиса Чехова регулярно обсуждает с подписчиками непростые жизненные вопросы. Такие записи телеведущая размещает под хэштегом «Анфисины мысли» и охотно общается с поклонниками в комментариях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перед Новым годом Анфиса отметила: «Мы не умеем быть честными с самими собой и правильно рассчитывать свои силы!».

Телезвезда посоветовала каждому остановиться, подумать и не браться на непосильные для себя задачи: терпеть постоянное отсутствие женатого возлюбленного, перевоспитывать «плохого парня» или завоевывать первую красавицу города: «Не обещай того, что ты реально не потянешь! Просто остановись и честно себе признайся: "Я не идеальная мать, я не могу одновременно быть с ребенком и строить карьеру! Я не Пенелопа, я не готова годами ждать Одиссея, сражающегося со своей Медузой Горгоной! Я не Дональд Трамп, я не могу заработать все деньги мира, лишив себя личного счастья!".

Фото: @achekhova