Владимир Познер боится, что его будут судить за атеизм

Приговор суда по делу блогера Руслана Соколовского вызвал широкий общественный резонанс. Не остался в стороне и популярный телеведущий.
Владимир Познер боится, что его будут судить за атеизм
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Познер в эфире своей авторской программы «Познер» на Первом канале прокомментировал дело Руслана Соколовского, который был приговорен к 3,5 годам условного заключения по статье за оскорбление чувств верующих. Молодой житель Екатеринбурга вел свой видеоблог, в котором размещал ролики с резкими высказываниями в адрес неизлечимо больных людей, людей с синдромом Дауна, а также разметил запись из Храма-на-Крови, где он ловил покемона.

Познер обратился к РПЦ и главе государства с вопросом, не арестуют ли его за то, что он атеист и громко об этом заявляет. «Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что Бога нет. Я не то чтобы бегаю кругом и кричу "нету, нету" с утра до вечера, но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс? Может быть, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что Бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст Бог, извините за каламбур, мягкий приговор?» — заявил Владимир Владимирович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже заместитель председателя отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе ответил Познеру. «Согласно Конституции, в России есть свобода совести, которая предполагает, что атеистические убеждения являются законными. Если отрицание существования Бога выражено в форме унижения достоинства верующих людей, то это так же недопустимо, как унижение достоинства неверующих людей в связи с тем, что они не верят в Бога. Здесь нет абсолютно никакой разницы. Речь идет об уважении достоинства человека как такового», — цитирует представителя РПЦ РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, открытое письмо Соколовскому опубликовала главред интернет-издания Pravmir.ru Анна Данилова, которая отметила, что Руслана судили не только за статью об оскорблении чувств верующих, но и за публичную демонстрацию ненависти к людям с заболеваниями. «Мне очень досадно, что ваше дело стало "делом покемонов" и "делом атеизма". Я не юрист, не могу экспертно комментировать ваше дело и не знакома с текстом не опубликованного еще приговора. Лично мне было больно и неприятно совсем не от покемонов или от атеизма, а от того, что на свою огромную аудиторию в триста тысяч подписчиков вы транслировали ненависть к людям. К людям с синдромом Дауна, к людям, смертельно больным, находящимся в хосписах. Мне больно от того, что ваши слова ненависти находят отклик и что вас слушали, читали, и, возможно, соглашались. Что это презрение было на вашем флаге и вы несли его другим, принявшим эту ненависть, не возмутившимся и не отвернувшимся, а принявшим и согласившимся», — написала Анна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данилова, уверенная в том, что Соколовский многое переосмыслил за время судебного процесса, предложила жителю Екатеринбурга сотрудничество. "Теперь вы очень многое узнали о страшном. Вы были в СИЗО. Теперь у вас есть огромный опыт. Который, возможно, заставит вас по-другому посмотреть на многое. Не на атеизм и либертарианство, а на человека, на страдание, на смысл жизни и смысл смерти. В общем, вы и сами об этом очень ясно говорите. Мне кажется, что вы очень много поняли о жизни. У меня есть к вам предложение. Вы говорили, что, возможно, вы будете помогать мэру Екатеринбурга строить хоспис. А я вас приглашаю сделать совместный с нами цикл видеороликов про людей — пациентов хосписа. Поговорите с ними, познакомьтесь и попробуйте для себя сначала понять, в чем смысл хосписа. Почему, если человека нельзя вылечить, ему надо помочь. Почему человек имеет право прожить жизнь без боли и уйти достойно. Давайте сделаем эти ролики вместе — мы поможем вам технически и организационно, а вы попробуете понять сами и объяснить другим то, что увидите», — написала Анна.

Летиция
Летиция 21 Мая 2017, 10:05
Атеизм и оскорбление чувств верующих это разные вещи.А то что писал и говорил этот блогер это просто чудовищно.То что он молодой и здоровый еще не гарант того,что так будет всегда.Может пройти время и он сам может оказаться в хосписе.Или у него родится ребенок с синдромом дауна.От этого никто не застрахован.И относиться к этим людям нужно так же с уважением.Они не сами выбрали такую участь и они в этом не виноваты.