Юлия Самойлова выступит на «Евровидении» в этом году

Европейский вещательный союз нашел выход из сложившейся ситуации.
Юлия Самойлова выступит на «Евровидении» в этом году
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новость о том, что Юлия Самойлова не сможет попасть на территорию Украины в течение трех лет из-за официального запрета властей, шокировала не только граждан России, но и владельцев конкурса «Евровидение», куда и должна была отправиться певица. Чтобы соблюсти правило инклюзивности этого мероприятия, Европейский вещательный союз нашлел изящный выход из сложившейся ситуации. Они предложили Юлии спеть на конкурсе, не нарушая запрета Украины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам организаторов, Самойлова сможет принять участие во втором полуфинале и в финале, если ей удастся в него выйти. «В целях сохранения неполитического характера песенного конкурса "Евровидение", Европейский вещательный союз нашел выход из создавшейся ситуации и предпринял беспрецедентный шаг, чтобы все-таки предоставить России возможность участвовать в этом соревновании. Это произойдет при помощи спутниковой связи. Юлия сможет петь во втором полуфинале, как и планировалось. Если же Самойлова пройдет в финал, то тоже сможет участвовать в конкурсе при помощи спутниковой связи», — говорится в официальном письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, Юлия будет петь в Москве, а ее выступление будут транслировать в прямом эфире на сцене «Евровидения» в Киеве. Подобное в истории конкурса, который проводится уже 60 лет, происходит впервые. «Инклюзивность — это в духе "Евровидения", к тому же слоганом этого года является "Празднование разнообразия". Поэтому было решено гарантировать участие всем 43 артистам», — сообщили представители организации. Однако своего согласия на подобный способ участия в конкурсе ни Первый канала ни Юлия пока не давали. Но власти Украины назвали такую трансляцию незаконной. «Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами — это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд на Украину. [Европейский вещательный союз] ЕВС должен бы это учесть», — написал в своем Твиттере вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко.