Один раз не считается? Домашние побои будут декриминализованы, если случаются впервые.

Сегодня, если ваш муж ударит вас или вашего ребенка, его действия считаются уголовно наказуемым преступлением. Однако вскоре ситуация может измениться. Госдума обсуждает законопроект о декриминализации домашнего насилия. Что это значит?
Один раз не считается? Домашние побои будут декриминализованы, если случаются впервые.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неделю назад Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому первый случай побоев в семье не будет считаться уголовным преступлением. То есть: избить один раз можно, а вот уже при повторном насилии грозит тюремный срок.

Однократная ситуация побоев между членами семьи будет переведена из списка уголовно наказуемых преступлений в разряд административного правонарушения, что грозит только штрафами. Под «побоями» в данном случае подразумевается причинение физической боли, не приведшей к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. То есть ссадины и синяки расцениваются как «допустимая» форма насилия, а нанесение легкого вреда здоровью по-прежнему будет наказываться уголовной статьей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам авторов резонансного законопроекта, таким образом устраняется объективное противоречие, которое возникло летом прошлого года. Тогда Госдума внесла в закон поправки, согласно которым побои, впервые нанесенные «неблизким людям» (соседу, другу, прохожему), исключались из УК РФ, а попадали в раздел административного правонарушения и наказывался небольшим штрафом. А вот «близкие люди» в УК РФ остались и побои, полученные от них, квалифицировались по-прежнему как уголовно наказуемое деяние.

Новый законопроект о декриминализации однократного случая домашнего насилия, принятый пока еще в первом чтении, призван исправить данную коллизию. Однако уже сейчас и эксперты, и рядовые россияне волнуются, что это послабление и само обсуждение в стиле «родному мужу можно и простить», спровоцирует волну домашнего насилия.