26 декабря объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе над Черным морем

Самолет Минобороны с артистами и журналистами на борту, летевший в Сирию, потерпел крушение. Среди жертв авиакатастрофы значится знаменитый правозащитник и филантроп Елизавета Глинка, известная как «Доктор Лиза».
26 декабря объявлено днем траура по погибшим в авиакатастрофе над Черным морем
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 декабря в небе над Сочи потерпел крушение самолет Министерства обороны ТУ-154, летевший в Сирию на базу Хмеймим. Лайнер упал в Черное море, а часть его обломков была обнаружена в полутора километрах от Сочи. По официальным данным, самолет пропал с радаров сразу же после вылета из Адлера. О причинах катастрофы пока нет точной информации. Однако Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. А президент РФ Владимир Путин объявил 26 декабря общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе гражданам России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На борту злополучного рейса находилось 92 человека: журналисты Первого канала и НТВ, военные, артисты хора имени Александрова и общественный деятель, правозащитник, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как «Доктор Лиза». Все пассажиры объявлены погибшими. Находящейся в самолет летели в Сирию, чтобы поддержать российских военных, поздравить их с наступающими праздниками, а Глинка везла лекарства сирийским детям, пострадавшим во время военных действий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Очень трудно видеть больных, раненых и убитых детей Донбасса и Сирии. Трудно сменить привычный образ горожанки на жизнь "900 дней во время войны", в которой сейчас гибнут ни в чем не повинные люди. Завтра я лечу в Донецк. Оттуда — в Сирию. Как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью, мы никогда не уверены в том, что вернемся домой живыми. Потому что война — это ад на Земле. И я знаю, о чем говорю», — сообщила в недавнем интервью изданию «СтарХит» «Доктор Лиза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глинка несколько дней назад получила Государственную премию Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Она принимала активное участие в поддержке пострадавших во время вооруженного конфликта на востоке Украины. Кроме того, Елизавета Петровна неоднократно посещала Сирию после начала войны в стране. «Доктор Лиза» занималась доставкой и распределением лекарств, а также организацией оказания медицинской помощи гражданскому населению Сирии.