Индийская модель, облитая кислотой, произвела фурор на Неделе моды в Нью-Йорке

Жертва кислотной атаки покорила публику на главном модном событии осени в Америке.
Индийская модель, облитая кислотой, произвела фурор на Неделе моды в Нью-Йорке
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вследствие нападения мужчины у 19-летней Решмы Куреши было частично обожжено лицо и нарушено зрение. После атаки кислотой девушка прошла тяжелый период реабилитации, но все равно не могла смириться с новым внешним видом и думала о самоубийстве. Тогда она и мечтать не могла, что вскоре станет звездой Недели моды в Нью-Йорке и лицом кампании #TakeBeautyBack.

Кислотные атаки являются обычным явлением в Индии и некоторых южно-азиатских общинах в других странах. Часто женщины подвергаются нападению людей, которых они знают — родственников, которые считали, что они «обесчестили» семьи по той или иной причине, или же мужчин, которых отвергли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решма подверглась нападению в мае 2014 года бывшего мужа ее сестры и его друзей во время поездки в город Аллахабад на севере индийского штата Уттар-Прадеш. Вследствие полученных травм она была доставлена в местную больницу и получила там первую помощь, но по возвращении в родной Мумбаи врачи сообщили, что спасти ее глаз уже не представится возможным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы правительство планирует принять меры против таких нападений, требуя урегулировать продажу кислоты, которая используется для чистки оборудования, и лучшего информирования общественности о подобных инцидентах.

«Это мой первый раз в Нью — Йорке, и я очень рада» , — сказала Решма изданию The Independent вечером накануне ее появления. «Я думаю, что это важно, чтобы люди слышали историю о выживших жертвах кислотных атак и знали, что они могут вести нормальную жизнь.»

Год спустя после инцидента, Куреши присоединилась к индийскому социальному проекту Make Love Not Scars, рассказывающем широкой публике истории жертв кислотных атак. Дебютом Решмы стал ролик на YouTube, в котором она показала, зрителям, как сделать идеальный макияж губ. В ролике она рассказала, что для многих купить кислоту также просто, как купить помаду. Видео посмотрели сотни тысяч людей.

Когда ей сказали, что она была приглашена принять участие в Неделе моды, Куреши сказала, что она была в восторге. Она сказала, что только потому, что чье-то лицо было уничтожено, они могли все еще может нести в себе внутреннюю красоту и душу. «То есть все, что должно иметь значение,» сказала она.

Фото: @archanakochharofficial

Мария Заец
Мария Заец 14 Сентября 2016, 09:09
Я заметила, что в последнее время в моде стали появляться женщины с не "идеальной" внешностью. И это здорова, мы все разные! Женщина всегда остается женщиной, не смотря ни на какие-то дефекты, ни на травмы ни на что. Девушка молодец, сильна духом!!! Хочется пожать ей руку. Кислотные атака просто средневековье какое-то. Конечно стоит учитывать национальный колорит, традиции и т.д, но обливать молодую девушку (да по сути еще ребенка) кислотой, лишить ее зрения, покалечить и испортить жизнь, не в какие рамки не влазит.