В США оцифровали советские детские книги и разместили их в Сети

Библиотека Принстонского университета оцифровала более 100 советских детских книг и выложила электронные версии произведений на своем сайте.
В США оцифровали советские детские книги и разместили их в Сети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной этого года Министерство культуры России официально объявило о запуске проекта Российской национальной детской библиотеки по сканированию старых советских диафильмов, хранящихся в архивах. Сказано — сделано! Уже сейчас многими из них любой желающий может насладиться на сайте Национальной электронной детской библиотеки. А недавно в СМИ появилась новость о том, что и в США проявили интерес к российской культуре. Библиотека Принстонского университета оцифровала и разместила в Сети для общего доступа около 160 советских детских книг, выпущенных в 1918—1938 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Западные коллеги оцифровали произведения Агнии Барто, Владимира Маяковского, Самуила Маршака, Александра Введенского, Льва Кассиля и Евгения Шварца. Из менее известных произведений были выбраны «Детский интернационал» Юрия Гралицы и «Юность, иди» Алексея Гастева. Кроме того, интерес сотрудников библиотеки вызвали иллюстрированные книги «Пятилетка» и «Книжка-киносеанс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как оказалось, главной задачей данного западного проекта является наглядная демонстрация того, как в Советском Союзе экспериментировали с формой, методом подачи информации и иллюстрированием в детских книгах, рассказывающих малышам об истории страны. Электронные версии произведений размещены на сайте университета, куда может зайти любой желающий. Стоит отметить, что и на сайте Российской государственной детской библиотеки хранятся более семи тысяч оцифрованных детских книг, изданных в конце XIX — начале XX веков.

Знаменитые советские диафильмы будут доступны для всех в Сети
Обжорка Ш
Обжорка Ш 09 Сентября 2016, 08:09
Наконец то начали делать что то для подрастающего будущего поколения. Иначе они эти прекрасные книжки никогда не увидят. Поддерживаю такую хорошую акцию - по настоящему стоящее дело.