Психологи доказали: мужчины предпочитают жениться на умных женщинах

Ученые из Европы и Америки доказали, что последние десятилетия пристрастия мужчин изменились. Сегодня они предпочитают жениться на умных женщинах, а красота стала для них второстепенным фактором.
Психологи доказали: мужчины предпочитают жениться на умных женщинах
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Извечный вопрос, кого мужчины хотят видеть в качестве жены — умную или красивую женщину — стал темой для исследования ученых из австрийского университета Инсбурка и американского Северо-Западного университета Иллинойса. Специалисты проанализировали данные мужчин из десятков стран и озвучили неожиданные выводы.

Согласно результатам научной работы, сегодня предпочтения мужчин разительно отличаются от общепринятого стереотипа о том, что представители сильного пола выбирают в жены красивых и преимущественно молчаливых женщин. Как оказалось, кавалеры отдают предпочтение умным и начитанным дамам, с которыми им не скучно. Причиной таких выводов стал тот факт, что мужчина в первую очередь думает не о внешних данных партнерш, а о том какая от нее будет польза при создании семьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Здравый смысл подсказывает мужчинам, что сегодня умная и образованная жена способна сделать карьеру и тем самым внести существенный вклад в семейный бюджет, — поясняет американский профессор психологии Алиса Иглси.

Данные результаты исследования были подкреплены также и выводами другой научной работы, принадлежащей профессору из Университета Отаго в Новой Зеландии Джеймсу Флинну, который доказал, что за последние 100 лет представительницы слабого пола опередили своих кавалеров в умственном развитии. Еще 20 лет назад коэффициент интеллекта у женщин в среднем был ниже на шесть единиц, чем у мужчин. Теперь наоборот: он вырос и превышает мужские показатели на 12 единиц.

«Человечество становилось год от года интеллектуально более развитым, — объясняет профессор. — Мир вокруг нас усложнялся, требовал быстрой адаптации. Но женский разум прогрессировал быстрее. Вот это опережение наконец-то и проявилось».