Бывший министр нацэкономики Казахстана прилюдно забил жену до смерти

Его досрочно освободили после обвинений в экономическом преступлении, он должен был провести в заключении десять лет — до 2028 года. По словам друзей погибшей, он неоднократно поднимал на неё руку. А в то роковое утро не вызывал скорую, пока не убедился, что женщина мертва.
Бывший министр нацэкономики Казахстана прилюдно забил жену до смерти
Unsplash

Бывшего министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева арестовали за убийство жены. 9 ноября он до смерти забил свою супругу возле ресторана «Бау» в Астане. Об этом сообщает портал ORDA со ссылкой на источник в органах следствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Показания против бывшего министра дал его брат. По данным портала, женщину можно было спасти, но она скончалась.

Утром 9 ноября Куандык Бишимбаев позвонил брату и попросил его срочно приехать к ресторану. Бывший министр находился в VIP-кабинке, но не пустил туда брата, а только попросил его принести одеяло.

— Он взял два одеяла и вошел в кабинку. Там увидел лежащую бездвижно Салтанат Нукенову, она сильно храпела. Он подумал, спит. Хотя затем заметил на полу при входе следы крови. Бишимбаев на его глазах укрыл женщину принесёнными двумя одеялами, — пишет портал.

После этого брат бывшего министра ушёл. Уже днём Куандык Бишимбаев снова ему позвонил и попросил принести обезболивающее и сигареты. Кроме того, он попросил удалить все записи с камер наблюдения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Салтанат Нукенову
Салтанат Нукенова
Соцсети

В два часа брат Бишимбаева снова зашел в VIP-кабинку и увидел там бездвижно лежащую Салтанат Нукенову. Сначала Куандык Бишимбаев попросил найти телефон жены, который оказался в машине, а потом потребовал, чтобы брат отвёз телефон домой, а по пути заехал в «Фитнес-палас», так как брат Салтанат Нукеновой отслеживает её местоположение. Родственник бывшего министра выполнил все эти просьбы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого братья вместе пообедали в общем зале ресторана, а затем после Куандык Бишимбаев попросил родственника сходить в кабинку проверить, что с женой. Тот заметил, что женщина перестала храпеть и настоял на вызове скорой. Однако брат заверил его, что супруга спит. После этого у бывшего министра началась истерика. Приехала скорая и подтвердила смерть женщины.

По данным портала, записи с видеокамер удалось восстановить. На них видно, что около семи утра Куандык Бишимбаев сильно избил 31-летнюю Салтанат Нукенову. На её теле и голове были множественные гематомы.

Отметим, по данным казахстанских СМИ, Куандык Бишимбаев не признаёт вину. Также возбуждены уголовные дела о недонесении о преступлении и оставлении в опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куандык Бишимбаев возглавлял казахстанское Министерство национальной экономики с мая по декабрь 2016 года. В марте 2018 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы, а также пожизненно запретил ему занимать руководящие посты на госслужбе в стране. Он был признан виновным в получении взятки и хищении имущества. В октябре 2019 года суд Шымкента постановил условно-досрочно освободить его.

Вы считаете, преступников можно освобождать досрочно?
Да
Нет
Салтанат Нукенова
Салтанат Нукенова
Соцсети